ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ВАСИЛИЮ АКОЕВУ
Во Владикавказе на фасаде дома №3 по улице Мамсурова открыта мемориальная доска Василию Акоеву, видному государственному и общественному деятелю.
Василий Денгизович более 17 лет руководил Ирафским и Дигорским районами, пользовался заслуженным уважением сограждан. Работал и на посту председателя Госкомитета СО АССР по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства, избирался депутатом Верховного Совета республики. Трудовые заслуги В. Акоева Родина оценила высоко: он был удостоен ордена Октябрьской Революции, трех орденов Трудового Красного Знамени, многочисленных медалей.
Мало кто знал, что Василий Акоев еще и талантливо пробует перо. К сожалению, при жизни автора его работы не были опубликованы. Роман на осетинском языке «Борис и Ранета» вышел в республике отдельной книгой лишь в 2006 году - через три года после смерти писателя. Позже вышел второй роман в стихах, принадлежащий его перу, - «Барина». Примечательно, что его опубликовали не только в оригинале, но и в переводе на русский язык.
На торжественное мероприятие по увековечению памяти собрались родственники, друзья, коллеги – все, кто лично знал Василия Акоева. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Батраз Билаонов, делегация Дигорского района в составе главы района Александра Таболова, депутата Парламента Вадима Бердиева, председателя Собрания представителей г. Дигоры Тимура Карданова, председателя районного Совета «Стыр Ныхас» Атарбека Дзагурова, наших уважаемых старших.
О жизни, работе и высоких достижениях нашего земляка поведали руководители Дигорского и Ирафского районов Александр Таболов и Александр Макоев, Атарбек Дзагуров, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А Николай Добаев и Каурбек Магкеев, директор дома-музея им. Г. Цаголова Батраз Лолаев, член районного Совета «Стыр Ныхас» Анатолий Казбеков, представитель фамилии Таймураз Акоев. Выступавшие выражали удовлетворение тем, что имя выдающегося уроженца Дигорского района увековечено, от души благодарили скульптора Ибрагима Хаева – автора мемориальной доски и мэра г. Владикавказа Бориса Албегова, оказавшего содействие в ее установлении.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено внучкам Василия Денгизовича – Марине, Луизе и Замире.
Церемония завершилась возложением цветов.
