шапка для сайта

Их призвание – исцелять

Медицинские работники – люди особого склада души и характера. Вся их жизнь подчинена одной высокой цели: избавлять от страданий, спасать жизни, сохранять здоровье своих сограждан. Профессиональный праздник людей в белых халатах проникнут бесконечной благодарностью, уважением к их ежедневному подвигу.

В канун Дня медицинского работника мы встретились с главным врачом ГБУЗ «Дигорская ЦРБ» Артуром Лекоевым и побеседовали о проблемах и успехах наших медиков.
На вопрос редакции: «Что нового в системе здравоохранения района?» - Артур Ботаевич ответил: «Наши новости вы и сами хорошо знаете. В этом году открыли новую амбулаторию в с. Карман-Синдзикау, в капитально отремонтированный корпус на территории ДЦРБ перевели районную поликлинику. В обоих лечебных учреждениях созданы наилучшие условия для пациентов и персонала, они оснащены современным оборудованием и мебелью. В частности, на оснащение районной поликлиники 3 миллиона рублей выделило Министерство здравоохранения республики. Среди населения было немало противников перевода поликлиники, но теперь они начинают понимать, что расположение амбулаторной службы по соседству со стационаром удобно для всех, в первую очередь для больных. Главная проблема, которую необходимо решить, - открыть дополнительный автобусный маршрут по г. Дигоре. Мы эту проблему обозначаем и на районном, и на республиканском уровне».
От себя добавим: для безопасности пациентов необходимо еще и построить тротуар от ул. Тогоева к зданию больницы, чтобы тем, кто добирается пешком, не приходилось идти по проезжей части.
О том, что ГБУЗ «ДЦРБ» в течение многих лет наращивала кредиторскую задолженность, которую была не в состоянии погашать, известно многим жителям района. Но в этом направлении сегодня происходят положительные изменения. По словам главного врача, на момент его вступления в должность задолженность составляла 50 миллионов рублей. К настоящему времени она снизилась вдвое. Поэтапное погашение продолжается ежемесячно.
Благоприятная обстановка складывается и в плане обеспеченности стационарных больных лекарственными препаратами и полноценным, калорийным питанием.
В предпраздничные дни полагается говорить о людях, которые славятся своим трудом, профессионализмом, чутким и отзывчивым сердцем, в любое время суток спешат на помощь землякам, возвращают им здоровье. Как отметил Артур Лекоев, добрых слов заслуживают многие сотрудники медицинских учреждений. Опытный, знающий специалист – заместитель главного врача по методической работе Светлана Кесаева. Хорошо зарекомендовала себя заместитель главного врача по лечебной части Олеся Ботоева, хотя назначена на эту должность всего два месяца назад. Добросовестно исполняют свои обязанности, пользуются всеобщим уважением заведующие отделениями районной больницы Артур Койбаев, Тамара Камболова, Валентина Собиева, Ильвира Рамонова, Диана Бесолова, Милана Хосроева. В хирургическом, паллиативном отделениях охотно проходят лечение больные не только Дигорского, но и соседних районов.
С полной отдачей работают заведующие амбулаториями с. Кора-Урсдон, Дур-Дур и ФАП с. Мостиздах, ветераны здравоохранения Эльба Зураева, Елена Булконова и Фатима Кошубаева. Под стать им и молодая смена – назначенные в рамках программы «Земский доктор» заведующими амбулаториями с. Карман-Синдзикау и ст. Николаевской Лаура Цопбоева и Залина Хосаева.
Примером ответственности и верности своему призванию служат заведующая районной поликлиникой Анна Кадохова, врачи Ахурбек Елоев, Лариса Олисаева, Марина Таболова, медсестра дневного стационара Виктория Косова, методист Рита Бутаева.
Благодарность за грамотную, ответственную работу главный врач выразил также старшей медсестре хирургического отделения Оксане Атаевой, начальнику отдела кадров ГБУЗ «ДЦРБ» Диляре Загаловой, делопроизводителю, юристу Неле Медоевой, завхозу Аслану Цагаеву.
«А в целом наш коллектив профессиональный и работоспособный», - подчеркнул Артур Лекоев и пожелал своим коллегам крепкого здоровья, душевного тепла, высоких достижений в их благородном деле - укреплении здоровья граждан.
Редакция присоединяется ко всем добрым пожеланиям в адрес медицинский работников района. Оставайтесь всегда такими же беззаветно преданными любимому делу, добрыми и внимательными к людям!
Вероника Пахомова