шапка для сайта

Помним, гордимся и чтим!

Дигорский район в 81-й раз встретил День Великой Победы. С утра на празднично украшенной центральной площади г. Дигоры собрались все, кому дорога память о наших предках, которые ценой своих жизней завоевали для нас мирное небо, приближали победный день самоотверженным трудом в тылу. Среди них - представители руководства района и города, правоохранительных органов, воины-интернационалисты, участники СВО. Многие взрослые и дети держали в руках портреты своих родных - фронтовиков Великой Отечественной.

Торжественный митинг начался с выноса юнармейцами флагов России и РСО- Алания к Вечному огню.
Участников митинга от всей души поздравили глава Дигорского муниципального района Сослан Цагаев, военный комиссар Дигорского и Ирафского районов майор Тимур Каиров, председатель районного Совета ветеранов Афганистана Эрик Гамахаров, ветеран специальной военной операции Георгий Казбеков, начальник управления культуры Наталья Багомедова. В их выступлениях красной нитью проходила мысль: Победа досталась нашему народу ценой миллионов жизней, и мы вечно должны чтить память героев фронта и тыла, передавать эту память нашим потомкам. Сегодня продолжают дело ветеранов Великой Отечественной войны участники СВО, проявляющие истинное мужество и героизм на полях сражений.
Память павших в годы войны почтили минутой молчания. К памятнику погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн возложили венки и живые цветы.
Возложение цветов прошло также ко всем памятникам и воинским захоронениям района.
Празднование продолжилось в Центре культурного развития г. Дигоры, где состоялся концерт «Победный май». Музыкальные номера патриотической тематики представили не только самодеятельные артисты РДК, но и учащиеся школ, воспитанники детских садов района.
Общественный порядок и спокойствие во время праздничных мероприятий обеспечили сотрудники Отдела МВД России по Дигорскому району. А красочное убранство площади было создано руками Тамары Такоевой. Инсталляция «Стена памяти» была изготовлена ею в подарок району, в память о героических защитниках Отечества.
По традиции глава района Сослан Цагаев и председатель Совета ветеранов Олег Бясов совместно с представителями Общественной палаты района Вероникой Пахомовой и Ляной Камболовой и координатором Тамерланом Корнаевым посетили единственную проживающую в районе участницу Великой Отечественной войны – 103-летнюю Догка Зурапову. Ветерана тепло поздравили с великим праздником, пожелали долгих лет жизни в окружении любящих близких, вручили подарки и цветы.
Поздравить Догка Зурапову, выразить благодарность за ее вклад в Победу приехал с цветами и подарками и военный комиссар Дигорского и Ирафского районов майор Тимур Каиров.
В тот же день глава района, председатель Совета ветеранов и общественники побывали у участников венгерских событий Николая Фролкова и Таймураза Салагаева. Им вручили денежные презенты от руководства района, пожелали еще много лет встречать светлый праздник Победы.