шапка для сайта

  • Главная
  • Прокуратура района на защите лесного фонда

Новости

Прокуратура района на защите лесного фонда

лессЛес дарит нам чистый воздух, полноводные реки, богатый урожай грибов, ягод, целебных растений, дает возможность отдохнуть от повседневной суеты, соприкоснувшись с природой.

Но лес – не только природный объект, от которого зависит наше экологическое благополучие. Это еще и источник ценного сырья для промышленности, строительства. Лесоразработки приносят немалый доход в бюджеты разных уровней. Ежегодно Министерство природных ресурсов и экологии РСО-Алания заключает договора купли-продажи лесных насаждений с предприятиями республики. Ведутся лесоразработки и на территории всех участковых лесничеств Дигорского района. К сожалению, не все заготовители добросовестно исполняют договорные обязательства по уходу за предоставленными им в пользование участками.
Можно сказать без преувеличения, что лес – главное богатство нашего района. Он занимает более половины площади муниципального образования: 30 тысяч гектаров из 58. Для населения района состояние лесного фонда имеет экологическое, экономическое и социальное значение. Не случайно прокуратурой района особое внимание уделяется вопросам исполнения норм природоохранного законодательства и, в частности, законов, регламентирующих правоотношения, связанные с использованием лесного фонда. Прокурорские работники систематически проводят проверочные мероприятия с привлечением соответствующих специалистов, и конечной целью их является сохранение лесных насаждений района, обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду.


В пример можно привести результаты надзорных мероприятий, проведенных в начале текущего года. В ходе проверки с выходом на место установлено, что после выполнения основных работ по заготовке и вывозу древесины отдельные недобросовестные заготовители не провели предусмотренную обязательную очистку земельных участков лесного фонда от образовавшихся порубочных остатков, несмотря на то, что сроки действия договоров истекли несколько месяцев назад. То есть, предприниматели взяли от леса все, что могли, и удалились, оставив территорию захламленной.
Поясним, что неочистка мест рубок от порубочных остатков является серьезным нарушением, так как приводит к ухудшению санитарного лесопатологического состояния лесов, способствует возникновению повышенной пожароопасной обстановки.
Прокурор Дигорского района обратился с исковыми заявлениями в районный суд об обязании лесопользователей к приведению земельных участков лесного фонда в соответствие с требованиями действующего законодательства. Требования прокурора судом были удовлетворены в полном объеме. И нарушители исполнили судебное решение - привели земельные участки в надлежащее состояние. Помимо этого, по результатам рассмотрения возбужденных прокуратурой района дел об административном правонарушении виновные лица были привлечены к административной ответственности.
С целью активизации деятельности Минприроды республики по контролю за работой лесопользователей и недопущения подобных нарушений в будущем прокуратурой района в Министерство внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.
Хотелось бы верить, что меры, принятые прокуратурой района по защите лесного фонда, послужат уроком будущим лесопользователям, которые заключат договора на заготовку древесины в Дигорском районе.
Вероника Пахомова