шапка для сайта

Новости

«Основатель научной школы»

ЛОЛСвой юбилейный – 65-й – день рождения отметил Алан Батразович ЛОЛАЕВ – заместитель директора Владикавказского научного центра РАН по инновационному развитию, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РСО–А, академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), академик Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), член-корреспондент Российской инженерной академии (РИА), член комиссии по предупреждению ЧС РСО–А, эксперт РАН.
Алан Батразович Лолаев почти 30 лет преподавал в Норильском индустриальном институте (ныне Заполярный государственный университет), после чего вернулся в родную Осетию, где активно продолжает свою научную и преподавательскую деятельность. Решением №1152 от 31.10.2023 года президиум Российской академии естествознания (РАЕ) представил профессора Алана Лолаева к присвоению почетного звания «Основатель научной школы».
Стоит отметить, что это не просто предъюбилейный подарок. Почетное звание «Основатель научной школы» присуждается за достижения в научно-педагогической деятельности, в том числе, за подготовку научных кадров – трех и более аспирантов к защите кандидатской диссертации. Под руководством Алана Батразовича кандидатские диссертации защитили уже 9 человек.
«Данное решение обусловлено вашим активным участием в проектах Российской академии естествознания, участием в работе электронной энциклопедии «Известные ученые», вашими личными научными достижениями, а также достижениями созданной вами научной школы. Президиум Российской академии естествознания (РАЕ) поздравляет вас и желает дальнейших успехов в развитии отечественной науки и плодотворной работы в области образования и развития – вашей научной школы», – говорится в тексте сопроводительного письма на имя Алана Лолаева.
Свои идеи и научные изыскания Алан Батразович успешно реализует, создав вместе с учениками компанию ООО «НПО «Геоинжиниринг». Сфера деятельности компании – инженерные изыскания в строительстве. Кроме того, компания имеет право на проведение контроля покрытия дорог, испытания грунтов, песка, щебня, бетона и бетонных конструкций и т.д.
Мы решили спросить у Алана Лолаева, что составляет основу счастливой жизни ученого, преподавателя?
– Не могу выделить, что главнее. Для меня важна семья, безусловно, это на первом месте. Важна и профессиональная составляющая – работа, научные изыскания. Имеет значение досуг – чем он заполнен: я люблю спорт, художественную литературу.
– А ученики? Знаю, что вы много времени уделяете молодежи, своим аспирантам.
– Ученики – как члены моей семьи, они со мной в учебе, в работе. Вместе проводим и досуг. Мы – целая футбольная команда – играем в футбол, причем вне зависимости от сезона и погодных условий. Ученики меня считают учителем, а я себя – просто их старшим товарищем.
- У вас есть уникальный опыт создания компании, где вы работаете вместе с молодыми учеными, которая успешно занимается инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства. Расскажите об истории ее создания.
– Я долгое время преподавал в Норильском индустриальном институте. Переехав во Владикавказ, начал все, как говорится, с чистого листа. Первые три моих аспиранта защитили диссертации, а через какое-то время пришли ко мне и, стесняясь, стали объяснять, что профессия нравится, но им надо думать о своем будущем. Уровень зарплат молодых ученых не способствует тому, чтобы чувствовать себя финансово независимыми, поэтому они вынуждены уйти из науки и искать себе другую работу. Но сегодня, когда мы говорим о необходимости достижения технологического суверенитета страны, о том, что надо взрастить молодое поколение ученых, мы просто не имеем права терять кадры. Я предложил своим ученикам создать предприятие, на котором они смогут реализовать свои теоретические знания, посмотреть, на что они способны на практике, тогда, вероятно, и получат финансовую поддержку, позволяющую им не бросать науку. Мы основали ООО «НПО «Геоинжиниринг». В начале в лаборатории работали 3 человека, сегодня уже 11 сотрудников – 4 кандидата наук, 2 аспиранта, 2 магистранта. Начинали с нуля: у нас не было ни оборудования, ни помещения. Сегодня уже выполняем федеральные проекты. К нам приходят практиканты, мы уже хорошо оснащены и интеллектуально, и технически.
- Поделитесь своими планами на будущее.
- Работать, не сбавляя темпов.
Ирина Чибирова