шапка для сайта

  • Главная
  • АМБАЛОВ Камболат Хадзибечерович

Новости

АМБАЛОВ Камболат Хадзибечерович

Амбалов КамболатРодился в 1907 году в с. Карман-Синдзикау в крестьянской семье. Окончил 7 классов сельской школы, работал в колхозе на ферме, в полеводческой бригаде.
С 1929 по 1931 г. служил в стрелковых частях РККА. После демобилизации уехал в Ленинград, где работал, а затем учился в военном командном училище. С декабря 1939 по март 1940 г. участвовал в боях с белофиннами. Служил в войсках Ленинградского военного округа. С 24 июля 1941 г. участвовал в тяжелых оборонительных боях на Ленинградском фронте, пережил блокаду, находился под ураганным огнем противника.
С конца 1943 г. по май 1945 г. воевал в составе войск генерала армии И. Д. Черняховского, участвовал в штурме Кенигсберга. В ходе боев получил три ранения. В эвакогоспитале ему ампутировали левую ногу.
За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Вернулся домой инвалидом войны, но, несмотря на тяжелые ранения, работал в колхозе «Знамя Ленина» учетчиком, ревизором. Пользовался уважением среди сельчан. Ветеран Великой Отечественной умер в 1988 году, похоронен в с. Урсдон.